Rheinveilchen

Tanzkorps Kölner Rheinveilchen e.V.

Wir sind das Tanzcorps der Kölner Rheinveilchen e.V. und stellen uns vor:

Das neue Tanzpaar der Kölner Rheinveilchen für die Session 2020
Tim Schneider und Alexia Danisch!

Die Bühnen des Kölner Karnevals in erster Reihe unsicher machen, durch die Lüfte fliegen und einen Traum vieler leben!
Für unser diesjähriges Tanzpaar Tim Schneider und seine Marie Alexia Danisch wird dieser Traum Wirklichkeit.

 

Sessionsbilder 2023 der Kölner Rheinveilchen; Paarbilder
Marie Alexia & Tanzoffizier Tim

Tänzer & Tänzerinnen Session 2019/2020

Nicole & Rene
Franz-Nicole
Sally & Zogi
Sessionsbilder 2023 der Kölner Rheinveilchen; Paarbilder
Gina & Freddy
Sessionsbilder 2023 der Kölner Rheinveilchen; Paarbilder
Lea & Luka
Sessionsbilder 2023 der Kölner Rheinveilchen; Paarbilder
Kathi & Tim
Sessionsbilder 2023 der Kölner Rheinveilchen; Paarbilder
Sally & Jeremy
Sessionsbilder 2023 der Kölner Rheinveilchen; Paarbilder
Kevin Jeaniene
Sessionsbilder 2023 der Kölner Rheinveilchen; Paarbilder
Yasmine & Kevin
Sessionsbilder 2023 der Kölner Rheinveilchen; Thekenbilder
Sessionsbilder 2023 der Kölner Rheinveilchen; Thekenbilder

Tanzkorps-Führung der Sessionen

Session Marie Tanzoffizier Kommandant
2001 Alexandra Neuls Gottfried Löhr Heico Hamacher
2002 Alexandra Neuls Gottfried Löhr Heico Hamacher
2003 Natascha Schickerling Gottfried Löhr Heico Hamacher
2004 Natascha Schickerling Gottfried Löhr Heico Hamacher
2005 Kerstin Albers Gottfried Löhr Heico Hamacher
2006 Kerstin Albers Gottfried Löhr Heico Hamacher
2007 Kerstin Albers Gottfried Löhr Heico Hamacher
2008 Isabel Vährke Christoph Wulf Heico Hamacher
2009 Isabel Vährke Sebastian Buosi Sven Oleff
2010 Anna Kähler Sebastian Buosi Sven Oleff
2011 Anna Kähler Sebastian Buosi Thomas Kirschbaum
2012 Ilka Strenge Sebastian Buosi Thomas Kirschbaum
2013 Ilka Strenge Sebastian Buosi Thomas Kirschbaum
2014 Ilka Strenge Sebastian Buosi Thomas Kirschbaum
2015 Ilka Strenge Sven Luderer Thomas Kirschbaum
2016 Ilka Strenge Armin Wenz Thomas Kirschbaum
2017 Ilka Strenge Rene Janicke Aljoscha Brings
2018 Laura Frambach Tim Schneider Aljoscha Brings
2019 Laura Frambach Tim Schneider Aljoscha Brings
2020 Alexia Danisch Tim Schneider Dominik Weltjen
2021 Alexia Danisch Tim Schneider Dominik Weltjen
2022 Alexia Danisch Tim Schneider Rene Degen (Stellvertretung)
2023